Легенда о Рачехане

После долгого полета молодой феянин Энекей наконец прибыл на планету Летамаи системы Аль Догар. Оставив вещи в одной и местных гостинец, он направился в бар. Придя туда
он здорово удивился, когда увидел, что бар так и кишил пиратами. Первое, что бросилось
Энекею в глаза, так это силует пеленга-пирата, рядом с которым висел кусок ржавого металла...
"Эй ты!" - крикнул сидевший в углу пеленг. - иди сюда!
Подойдя к нему, было трудно не обротить внимание на его через чур зеленую морду.
Кажется он уже "перебрал"...
- содись - сказал невнятным голосом пеленг. - ты не обращай внимания, просто я выпил...
- вижу как ты випил, так что тебе нужно? - спросил у него Энекей.
- я пропил оставшиеся 250 кредитов, которые снял с одного лоха, ты не угостишь бывалого
пирата выпивкой? Обещаю, когда встречу твою феянскую рожу, стрелять по твоему корыту я
не буду... - сонным голосом ответил ему пеленг.
- у меня вопрос, что за пеленг изображен на стене, тот, рядом с которым весит кусок
металла...
- Слыш, ты не борзей! - прервал его пеленг - это не кусок метала, а часть карабля самого
Рачехана!
- Рачехана? Стало быть тот пеленг и есть Рачехан? - cпросил Энекей.
- Он самый! Великий и непобедимый! - гордым голосом ответил ему пират.
- Великий?? - возмутился Энекей - Когда 300 лет назад в галактику вторглись клисане, он как
трус скрылся в гипере, было очевидно, что именно по его вине они напали на нас.
- Лякуша Хан, он же Рачехан - самый бесстрашный пират всех времен и народов! Каждый
увожающий себя пират, чтит и помнит имя Рачехан. - ответил пеленг. - он наткнулся на
более чем дойстойного противника, и не в силах Рачехана было остановить его.
- Неуловимый Лякуша был найден и понес наказание в виде смерти. Он подверг смертельной
опасности все живое, и кроме смерти, он ничего больше не заслуживал, никто уже не спомнит,
что давным-давно Рачехан был честным и отважным военным пилотом.
- Приятель, ты не знаешь всей правды. - ухмыленно сказал пеленг. - Рачехан жив и по сей
день броздит бескрайние просторы вселенной. За 700 cr. я поведаю тебе одну историю,
которую ты больше нигде не услышешь...
- 700 cr.?! - возмутился Энекей. - тебе точно после выпивки башню отбило.
- Так и быть, за выпивку и 100 cr., я расскажу тебе как Рачехан незаметно улезнул
от Сил Коалиции и оставил всех в дураках...
Купив самого крепкого пива пеленгу, Энекей стал слушать рассказ бывалого пирата.
- И так значит, на чем я там остановился? - поинтрересовался пеленг. - тьфу, я же даже не
начинал. Значит дело было так: Рачехан был не глуп, он знал, что стырев технологию "пузырей"
военные просто так от него не отстанут, и он заранее продумал план действий. Никто не знал
одного, когда Рачехана заманили в ловушку, никому и в голову не приходило что Рачехан
то был не настоящий!
- Не настоящий?? - удивился Энекей.
- Конечно! - засмеялся пират. - настоящий Рачехан в то время был в соседнем спиральном
рукаве галактики.
- Что же он там делал?
- В той системе в которую попал Рачехан была Махпелла, ему надо было попасть на одну из
планет на которой была необычная субстанция. В тоже время Рачехана искали по всей галактике,
ему нужно было выйграть время, чтобы осуществить задуманное - скрыться от спец. служб и
военных. То что он искал, могло более чем помочь ему в этом. Рачехан решил погнаться за
двумя зайцами и обоих поймал. Он решил натровить Махпеллу на правительственные войска,
клисане погнались за ним и попали в наш рукав. Ничего уже не мешало добыть ему ту субстанции
и использовать её по назначению...
- Постой, - прервал его Энекей - кто тогда упровлял звездолетом Рачехана, когда тот был на
другом конце галактики?
- Всем известно, что все пеленги на одно лицо. Пиратам не составило труда, как принято у землян
говорить, "загримировать" одного из его приспешников. Это был Лякуша Цузежабер. Именно его корыто
в последствии и разнесли.
- Хорошо, вернемся к настоящему Рачехану, зачем ему была та субстанция?
- Кхе, Рачехан хотел улитеть куда подальше, к примеру...в другую галактику.
- В другую галактику!? - переспросил Энекей.
- Найденную субстанцию, он назвал - Хромы, из-за её необычных свойств, которые могли влиять на
время. Хромы - субстанция, которая могла вызывать искуственную временную аномалию. Рачехан
заплатил большую сумму денег одному из гаальских ученых, чтобы тот помог ему. Ученый выяснил,
что хромы могут создать сгусток материи вокруг предмета, внутри которого время может идти по-
своему. Главное что нужно было сделать, чтобы попасть в другую галактику, так это беспрепятственно
преодолеть гравитационное поле создаваемое звездами. Хромы во много раз разогнали эффект "пузырей",
благодоря чему можно было сделать супер гипер прыжок через бесчисленное кол-во мегапарсек. Рачехан
осмелился рискнуть и прыгнуть в другую галактику, в нашей временной-измерительной системе, наверно
лет 400 бы прошло, а может и меньше, пока Рачехан до туда бы долетел, для него же прошла бы пара минут.
И сейчас, с того момента прошло почти 300 лет, вот мы и годаем долетел ли Лякуша Хан до туда или нет.
- А откуда ты столько знаешь?
- Это история, переходит из поколения в поколение. - ответил ему пират.
- А потверждение всему этому есть?
- Говорят были свидетели того, как Рачехан пробовал попасть в другую галактику, в том числе и сам
ученый который видел и изучал хромы. Когда просочились слухи о том, что Рачехан не погиб, ученого
хотели допросить, но не успели - он умер по причине какой-то болезни, так никто и не узнал, правда
это была или нет, ведь среди обломков звездолета подверждений тому было найти невозможно.
Дело закрыли, и офциально было обьявлено что Рачехан погиб.
- Занятная история, в которую я не поверю. - сказал Энекей. - и мой тебе совет, бросай пить.
- Тьфу на тебя феянин - сказал пеленг, допив пиво из огромного малоковского стакана, он ушел.
Не восприняв данную историю всерьез, Энекей отправлился в гостиницу, где и провел остаток дня. На утро он сел на транспрортный корабль и улител с планеты...Продолжение следует...